Consiglio Generale

Com'è organizzata
l'Associazione

Consiglio Generale
Unindustria Como
INFORMAZIONI
_____
 

Il Consiglio Generale di Unindustria Como è composto da: Presidente, Vice Presidenti eletti e di diritto, Consiglieri incaricati, ultimo Past President (purchè espressione di impresa regolarmente associata e privo di incarichi politici), Presidenti dei Gruppi merceologici;

8 rappresentanti generali eletti dall'Assemblea ordinaria negli anni pari, 24 rappresentanti aggiuntivi espressi dai Gruppi merceologici, 6 rappresentanti aggiuntivi nominati tre dalla Giunta della Piccola Industria e tre dal Consigli Direttivo dei Giovani Imprenditori, 3 membri nominati dal Presidente tra persone che siano espressione particolarmente significativa della base associativa.

Sono invitati permanenti di diritto i Revisori contabili, i Probiviri e tutti i Past President senza diritto di voto.
Il Consiglio Generale ha il compito di provvedere all'amministrazione e gestione dell'Associazione e allo svolgimento della sua attività.

 
CONSIGLIO GENERALE 2018 - 2019
_____

Consiglio di Presidenza quadriennio 2015-2019
Porro Fabio - Presidente - OMP Porro Spa
Brenna Gianluca - Vice Presidente - Stamperia di Lipomo Spa
Gerosa Claudio - Vice Presidente - Cellografica Gerosa Spa
Pozzi Antonio - Vice Presidente - Roncoroni Spa
Verga Viola - Presidente Gruppo Giovani - Sacco srl
Soliani Ivano - Presidente Piccola Industria - Soliani EMC srl
Verga Francesco - Past President - Caglificio Clerici Spa e Sacco srl
Costantini Serena - Consigliere incaricato - Sisme Spa
Polacchini Annarita - Consigliere incaricato - Asf Autolinee Srl
Poliani Stefano - Consigliere incaricato - SDM Energia Srl
Rampoldi Alessandro - Consigliere incaricato - Alecom Srl
Invitato Permanente
Manuokian Aram - Lechler spa - Presidente Collegio dei Revisori Contabili
* Taiana Marco - Past President Gruppo Giovani - Tessitura Taiana Virgilio Spa
* Tettamanti Tiberio - Past President Piccola Industria - Tettamanti Impianti Srl


Eletti dall'Assemblea
Anzani Giovanni - Poliform spa
Brenna Graziano - Ambrogio Pessina srl Tintoria Filati
Canepa Michele - Taroni Spa
Cantaluppi Mario - Successori Giuseppe Cattaneo spa
Droulers Jean Marc - Villa d'Este spa
Moneta Fabio - Cogema srl
Novarese Alberto - Saati spa
Tamborini Sergio - Ratti spa

Rappresentanti Gruppo Alimentari
Pizzagalli Francesco Presidente di gruppo - Fumagalli Industria Alimentare spa
Tiozzo Tullio - Vice Presidente di gruppo - Spumador spa

Rappresentanti Gruppo Chimici, Gomma e Materie Plastiche
Pozzi Walter - Presidente di gruppo - Arosio srl
Fucilli Maurizio - Vice Presidente di gruppo - Epta Inks spa
Orio Stefano - Vice Presidente di gruppo - B.V.R. sas
Rossini Tullio - Akzo Nobel Coatings Spa
Rigamonti Carlo - Gammatex srl

Rappresentanti Gruppo Filiera Tessile
Taborelli Andrea - Presidente di gruppo - Tessitura Serica AM Taborelli srl
Colombo Federico - Vice Presidente di gruppo - Penn Italia srl
Taiana Marco* - Vice Presidente di gruppo - Tessitura Taiana Virgilio Spa
Vitali Stefano - Vice Presidente di gruppo - Fratelli Vitali di Roberto spa
Bianchi Giuseppe - Seteria Bianchi srl
Clerici Laura Sofia - Teseo spa
Ferrario Corrado - Effepierre spa
Moretti Paola Maria - Tintoria Moretti srl

*dal 06/03/18 a seguito nomina come Esponente SMI – fino a tale data era in carica Claudio Taiana


Rappresentanti Gruppo Grafici, Cartai, Cartotecnici ed Editoriali
Gerosa Enrico - Presidente di gruppo - Rosar Cartotecnica srl
Radice Massimo - Corapack srl

Rappresentanti Gruppo Legno
Maroni Alessandro - Presidente di gruppo - Maroni srl
Besana Alessandro - Besana spa
Mascheroni Daniela - Misura Emme spa

Rappresentanti Gruppo Metalmeccanici ed installazione impianti
Parisi Ivan - Presidente di gruppo - IP-Robotics di Parisi Ivan srl
Cogotzi Giovanni - Vice Presidente di gruppo - Claind srl
Huhn Gottfried - BT Technik srl
Giuseppe Mariano - Eurotherm srl
Locatelli Anna - GL Locatelli srl
Panzeri Marcella - Cama srl
Terraneo Riccardo - Ceratizit Italia spa

Rappresentanti Gruppo Terziario ed Industrie Varie
Mariani Gaetana - Presidente di gruppo - Villa Santa Maria Soc. Coop. Sociale
Mantelli Elena - Vice Presidente di gruppo - Imat Felco spa
Fumagalli Giuseppe - B.C.S. Biomedical Computering System srl
Passera Luigi - Lariohotels spa

Rappresentanti Gruppo Giovani Imprenditori
Baietti Mauro - Vice Presidente di gruppo - Sitec srl
Cantaluppi Agnese - Successori Giuseppe Cattaneo spa
Taiana Marco - Tessitura Taiana Virgilio spa

Rappresentanti Piccola Industria
Graco Alessandro - EasyCloud.it di Alessandro Greco
Moretti Dario - Moretti srl
Tettamanti Tiberio - Tettamanti Impianti srl

Rappresentanti ANCE COMO
Bianchi Enrico - Impresa di Costruzioni Bianchi-Imburgia sas
Molteni Francesco - Molteni Enrico & C. srl

Eletti Dal Presidente
De Conto Claudio - Artsana Spa
Mantovani Silvano - Aerea spa

Collegio dei Revisori Contabili (Invitati al Consiglio Generale senza diritto di voto)
Manoukian Aram - Presidente di gruppo – Lechler Spa
Bozzone Luca
Consonni Paola - Studio Consonni 

Collegio dei Probiviri (Invitati al Consiglio Generale senza diritto di voto)
Fattorini Franco - Itaca Nova srl
Giudici Mario
Manfredi Roberto - Studio Manfredi
Mantelli Ginacarlo - Imat Felco spa
Roncoroni Enrico
Tieghi Franco - T.C. Data srl
* (fino al 19/02/2018) Soliani Ivano - Soliani EMC srl - dimissionario in quanto eletto Presidente Piccola Industria

Past President (Invitati al Consiglio Generale senza diritto di voto)
Carcano Giorgio - Ceratiziti Italia spa
Castiglioni Giacomo - Castiglioni spa
Santi Marco - Tessitura Luigi Santi srl
Taborelli Ambrogio - Tessitura Serica AM Taborelli srl
Taiana Claudio - Tessitura Taiana Virgilio Spa
Verga Martino - Caglificio Clerici spa
Zamaroni Umberto - Fiorete Group spa

______
______
UNINDUSTRIA COMO
Via Raimondi 1 22100 Como
tel 031 23 41 11
fax 031 23 42 50
 

unindustriacomo@unindustriacomo.it
unindustriacomo@pec.confindustriacomo.it
ORARIO DI APERTURA UFFICI:
dal lunedí al Giovedí:
08.30 - 13.00 / 14.00 18.00
il Venerdí:
08.30 - 13.00 / 14.00 17.00

Come Raggiungerci
Privacy
Designed by Ovosodo - Powered by TIM Informatica - © 2017 Via Raimondi, 1 - 22100 Como tel +39 031234111 fax +39 031234250 C.F. 80010020131 e-mail: unindustriacomo@unindustriacomo.it pec: unindustriacomo@pec.confindustriacomo.it
Questo sito utilizza cookie tecnici al fine di garantire la normale navigazione e fruizione del sito.
La prosecuzione della navigazione determina il tacito consenso all'uso dei cookie.     ACCETTA     APPROFONDISCI